CLASS

クラス構成

CLASS SYSTEM

強化ピラミッド型で成長を図る

NAのクラス構成はセレクションに合格した選手のみで選抜システムで構成されています。各クラス・全スクール生が切磋琢磨できるようピラミッド型のクラス分けを実施しています。選手の成長に大切なのは自分自身を知り、長期的に目標に近づいていくこと。各選手現時点で必要なステップ=「目的」を達成していくためには能力別クラスが必要となります

※原理原則が言語化されたフットボールインテリジェンスの高さに加え、よりインテンシティ(強度)高く攻守においてアグレッシブな選手を育成をいたします。

MVP SYSTEM

NAでは全スクール生を対象に年間で各カテゴリー(U-8,U-10,U-12)から特待生を選出します。選出された選手は入会金・年会費を全額免除でトレーニング受講可能とし、プレミアムコースへも無償で加入となります。独自の評価基準を設け、NAが求める人間性=PERSONALITY SKILLを兼ね備えている選手の中から、スキル・パフォーマンスが最も高い選手を特待生として選出します。

  • SELECT CLASS

    強化「S」最上級クラス

    1vs1スキル・状況判断の質で「違い」を作り出すことができるエリート選手で構成

  • ADVANCE CLASS

    強化「A」上級クラス

    1vs1スキル・状況判断の質が高い上級レベルの選手で構成

  • BASE CLASS

    強化「B」中級クラス

    1vs1に必要な基礎技術・個人戦術を徹底的に行う選手で構成

NA 特別育成コース(専門的クラス)

  • KIDS CLASS

    キッズ6歳以下クラス

    基本的な技術トレーニング、サッカーのルール・規則、挨拶等基本的なことを中心にサッカー始める年代に楽しんでもらうためのクラスです

  • PHYSICAL EDUCATION CLASS

    小学1~6年生

    長友佑都が自ら世界で感じた経験をトレーニングにより選手に還元します

  • 基礎スキル徹底習得クラス

    小学1~6年生

    強化育成クラスのレベルアップやコンセプト習得の為の基礎力を習得します

  • アタッキング
    スキルクラス

    小学1~6年生

    「違い」を生み出し得る選手を育成するための強化クラスです

  • ENJOYクラス

    小学1~4年生

    サッカーを楽しむ初心者向けクラス

SELECT CLASS

強化「S」最上級クラス

1vs1スキル・状況判断の質で「違い」を作り出すことができる選手を選抜した最上級クラス。 「違い」を作り出せる選手になるため、1vs1・状況判断のスキルをさらに高くするための強度を上げたインテンシティ高いトレーニングの徹底、メンタルの強化を行い選手の成長を図ります。

SELECT月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
横浜朝鮮校
横浜青葉校3,4年(17:20-18:40)
5,6年(18:40-20:00)
3,4年(17:20-18:40)
5,6年(18:40-20:00)
横浜神奈川3-6年(18:30-19:20)
多摩校3,4年(17:20-18:40)
5,6年(18:40-20:00)
幕張校
矢板校3,4年(17:30-18:50)
5,6年(17:30-18:50)
5,6年(19:00-20:20)
品川校3,4,5年(17:00-18:40)
4,5,6年(18:50-20:30)
八王子校2,3年(18:00-19:20)
4,5,6年(19:30-20:50)
2,3年(18:00-19:20)
4,5,6年(19:30-20:50)
愛知瀬戸校3,4,5年(19:10-20:30)

各クラス定員:16名(指導者は基本1名体制で行います)

ADVANCE CLASS

強化「A」上級クラス

1vs1スキル・状況判断の質が高い選手で構成されるクラス。「違い」を出せる選手になるため、1vs1・状況判断のスキルをさらに高くするための強度を上げたインテンシティ高いトレーニングの徹底、メンタルの強化を行い選手の成長を図ります。

ADVANCE月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
横浜朝鮮校3-6年(18:00-19:20)
横浜青葉校1,2年(16:00-17:20)
3,4年(17:20-18:40)
5,6年(18:40-20:00)
3,4年(17:20-18:40)
5,6年(18:40-20:00)
横浜神奈川3-6年(18:30-19:20)
多摩校
幕張校3-5年(17:30-18:50)
矢板校3,4年(17:30-18:50)
5,6年(17:30-18:50)
5,6年(19:00-20:20)
品川校
八王子校2,3年(18:00-19:20)
4,5,6年(19:30-20:50)
2,3年(18:00-19:20)
4,5,6年(19:30-20:50)
愛知瀬戸校

各クラス定員:16名(指導者は基本1名体制で行います)

BASE CLASS

強化「B」中級クラス

1vs1に必要な基礎技術、状況判断等の個人戦術を徹底的に行わなければならない選手で構成されるクラス。質と同時に「量」を確保し選手の成長を図ります。

BASE月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
横浜朝鮮校3-6年(18:00-19:20)
横浜青葉校1-3年(16:00-17:20)
横浜神奈川
多摩校
幕張校3-5年(17:30-18:50)
矢板校
品川校
八王子校
愛知瀬戸校

各クラス定員:16名(指導者は基本1名体制で行います)

KIDS CLASS

キッズクラス

基本的な技術トレーニング、サッカーのルール・規則、あいさつなど基本的なことを中心にサッカーを始める年代に楽しんでもらうためのクラスです。小学校入学前の年少・年中・年長が対象です。

KIDS月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
横浜青葉校年少,年中,年長(16:00-17:00)

各クラス定員:16名(指導者は基本1名体制で行います)

PHYSICAL EDUCATION CLASS

小学1~6年生

長友佑都が自ら世界で感じた身体能力向上のためのフィジカルトレーニングで選手に還元します。

PHYSICAL月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
横浜青葉校1-3年(17:20-18:40)
4-6年(18:40-20:00)

各クラス定員:16名(指導者は基本1名体制で行います)

基礎スキル徹底
習得クラス

基礎・個人スキル
特化クラス

小学1~6年生

強化育成クラスのレベルアップやコンセプト習得の為の基礎力を習得します。

基礎月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
横浜青葉校1,2,3年(17:20-18:40)
4,5,6年(18:40-20:00)
横浜神奈川校1-6年(17:00-18:20)
矢板校1-6年(16:30-17:30)

各クラス定員:16名(指導者は基本1名体制で行います)

アタッキングスキル
クラス

小学1~6年生

南米特有のボールスキルとテクニックに加え、圧倒的スピードとインテンシティを強化します。

ATTACKING月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
横浜青葉校1-3年(16:00-17:20)
3-5年(17:20-18:40)
4-6年(18:40-20:00)

各クラス定員:16名(指導者は基本1名体制で行います)

エンジョイ
クラス

小学1~4年生

確かな技術原則を身に着ける前に、まずはサッカーを楽しみ、夢中になれる環境、練習を大切に考えるクラスです! 初心者の皆さんもお待ちしています! NAコーチと一緒にサッカーを楽しみましょう!!

ENJOY月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日
横浜青葉校1-4年(16:20-17:20)

各クラス定員:16名(指導者は基本1名体制で行います)