CLASS ORGANIZATION

– クラス構成 –

YNFAのクラス構成はセレクションに合格した選手のみで選抜システムで構成されています。各選手が切磋琢磨できるようピラミッド型のクラス分けを実施し、トレーニングの生産性を向上させ全スクール生の成長を図ります。


CLASS SCHEDULE

通常育成コース(選抜クラス)

    • SELECT CLASS

      《強化「S」:最上級クラス》
      LIVELLO ★★★★★

      1vs1スキル・状況判断の質で「違い」を
      作り出すことができるエリート選手で構成

      CLASS SCHEDULE

    • ADVANCE CLASS

      《強化「A」:上級クラス》
      LIVELLO ★★★★

      1vs1スキル・状況判断の質が高い
      上級レベルの選手で構成

      CLASS SCHEDULE

    • BASE CLASS

      《強化「B」:中級クラス》
      LIVELLO ★★★

      1vs1に必要な基礎技術・個人戦術を
      徹底的に行う選手で構成

      CLASS SCHEDULE

特別育成コース(専門的クラス)

  • KIDS U-6 CLASS

    《キッズ6歳以下クラス》
    LIVELLO 年小〜年長

    基本的な技術トレーニング、サッカーのルール・規則、挨拶等基本的なことを中心にサッカー始める年代に楽しんでもらうためのクラスです

    CLASS SCHEDULE

  • Physical
    Training CLASS

    小学1~6年生

    長友佑都が自ら世界で感じた経験をトレーニングにより選手に還元します

    CLASS SCHEDULE

  • 基礎スキル
    徹底習得クラス

    小学1~6年生

    強化育成クラスのレベルアップやコンセプト習得の為の基礎力を習得します

    CLASS SCHEDULE

CLASS SYSTEM

– 強化ピラミッド型で成長を図る –

YNFAのクラス構成はセレクションに合格した選手のみで選抜システムで構成されています。各クラス・全スクール生が切磋琢磨できるようピラミッド型のクラス分けを実施しています。選手の成長に大切なのは自分自身を知り、長期的に目標に近づいていくこと。各選手現時点で必要なステップ=「目的」を達成していくためには能力別クラスが必要となります。

MVP SYSTEM

– 特待生制度 –

YNFAでは全スクール生を対象に年間で各カテゴリー(U-8,U-10,U-12)から特待生を選出します。選出された選手は入会金・年会費を全額免除でトレーニング受講可能とし、プレミアムコースへも無償で加入となります。独自の評価基準を設け、YNFAが求める人間性=PERSONALITY SKILLを兼ね備えている選手の中から、スキル・パフォーマンスが最も高い選手を特待生として選出します。

強化育成コース(セレクション合格者のみ)

BASE CLASS

– ベースクラス/強化B –

BASE 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
横浜・朝鮮校 U-9(17:00-18:20)
○余裕有り
U-12(18:30-19:50)
○余裕有り
横浜・青葉校 U-8(16:00-17:20)
○余裕有り
U-8(16:00-17:20)
○余裕有り
横浜神奈川校
多摩校
幕張校 U-11(17:30-18:50)
○余裕有り
矢板校

各クラス定員:16名(指導者は基本2名体制で行います)

ADVANCE CLASS

– アドバンスクラス/強化A –

ADVANCE 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
横浜・朝鮮校 U-9(17:00-18:20)
○余裕有り
U-12(18:30-19:50)
○余裕有り
横浜・青葉校 U-8(16:00-17:20)
○余裕有り
U-8(16:00-17:20)
○余裕有り
U-10(17:20-18:40)
○余裕有り
U-10(17:20-18:40)
○余裕有り
U-12(18:40-20:00)
○余裕有り
U-12(18:40-20:00)
○余裕有り
横浜神奈川校 U-9(17:00-18:20)
○余裕有り
U-12(18:30-19:50)
○余裕有り
多摩校
幕張校 U-11(17:30-18:50)
○余裕有り
矢板校 U-10(17:30-18:50)
○余裕有り
U-12(19:00-20:20)
○余裕有り

各クラス定員:16名(指導者は基本2名体制で行います)

SELECT CLASS

– セレクトクラス/強化S –

SELECT 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
横浜・朝鮮校
横浜・青葉校 U-8(16:00-17:20)
○余裕有り
U-8(16:00-17:20)
○余裕有り
U-10(17:20-18:40)
○余裕有り
U-10(17:20-18:40)
○余裕有り
U-12(18:40-20:00)
○余裕有り
U-12(18:40-20:00)
○余裕有り
横浜神奈川校 U-9(17:00-18:20)
○余裕有り
U-12(18:30-19:50)
○余裕有り
茅ヶ崎校 U-10(17:00-18:30)
○余裕有り
多摩校 U-8(16:00-17:20)
○余裕有り
U-10(17:20-18:40)
○余裕有り
U-12(18:40-20:00)
○余裕有り
幕張校
矢板校 U-10(17:30-18:50)
○余裕有り
U-12(19:00-20:20)
○余裕有り

各クラス定員:16名(指導者は基本2名体制で行います)

特別育成コース(専門的クラス)

Physical
Training CLASS

Physical CLASS 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
横浜・朝鮮校
横浜・青葉校 U-9(17:20-18:40)
○余裕有り
U-12(18:40-20:00)
○余裕有り
横浜神奈川校
多摩校
幕張校
矢板校

基礎スキル徹底習得クラス

基礎 CLASS 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
横浜・朝鮮校
横浜・青葉校 U-8(16:00-17:20)
○余裕有り
U-10(17:20-18:40)
○余裕有り
U-12(18:40-20:20)
○余裕有り
横浜神奈川校
多摩校
幕張校
矢板校

KIDS CLASS

- キッズクラス -

基礎 CLASS 月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
横浜・朝鮮校
横浜・青葉校 U-6(16:00-17:00)
○余裕有り
横浜神奈川校
多摩校
幕張校
矢板校

TIME SCHEDULE

– タイムスケジュール –